Зачем нужно проводить компьютерную диагностику дизельного двигателя?

Своевременная диагностика поможет уменьшить риск неожиданного отказа дизеля

 

Дизельные транспортные средства современности характеризуются достаточно высоким уровнем надежности всех своих компонентов и узлов. Если водитель своевременно производит замену вышедших из строя и износившихся элементов дизеля, риск их неожиданного отказа в процессе эксплуатации сводится к нулю.

 

Специалисты ремонта двигателей утверждают, что спонтанных отказов в нормальном функционировании дизельных двигателей практически никогда не наблюдается. Если какой-либо их важный компонент ломается, это означает, что его дефект не замечался владельцем авто очень долго.

 

 

А вот второстепенные детали дизеля могут выйти из строя внезапно, но при этом серьезной угрозы работоспособности двигателя они не несут. Диагностика и ремонт дизельных двигателей при таких незначительных поломках могут выполняться даже в дорожных условиях.

 

Наиболее часто наладка, ремонт или замена узлов дизеля требуются, когда водитель отмечает:

- большой выпуск дыма агрегатом - по цвету дыма опытные мастера даже могут установить наличие тех или иных дефектов;

- проблемы с запуском;

- высокую шумность;

- падение мощности тяги и в целом неустойчивую работу двигателя.

 

При появлении указанных симптомов диагностические мероприятия следует проводить незамедлительно, чтобы выяснить их причину и выполнить требуемый ремонт.

 

 

Методы диагностики дизельных двигателей

Можно выделить три основных метода диагностирования дизельных двигателей:

- визуально-акустический осмотр

- измерение различных параметров

- компьютерная диагностика

 

Визуально-акустический осмотр позволяет обнаружить грубые неисправности. Одного его, конечно, недостаточно, но даже визуальный и акустический осмотр, проведенный опытным мастером, дает возможность оценить состояние деталей двигателя, например, по воздушным фильтрам или по звуку выхлопных газов.

 

 

Измерение различных параметров направлено на более точное определение неисправностей с помощью разнообразных замеров, характеризующих деятельность мотора. Например, диагностика дизельных двигателей подразумевает измерение относительной компрессии и утечек в цилиндрах. По этим показателям уже можно выявить ряд проблем двигателей внутреннего сгорания.

 

Компьютерная диагностика помогает обнаружить поломки в электронной системе управления работой двигателя. Используемое программное обеспечение позволяет очень точно, путем мониторинга датчиков и электроники устанавливать неисправности.

 

Средства для диагностики дизельных двигателей

Оптимальным способом выяснения факторов, которые приводят к поломкам дизеля, в наш технологичный век является компьютерная диагностика его электронных систем. Она позволяет оценить общее техническое состояние мотора, проверить все блоки управления, отдельные узлы и детали при помощи мощного компьютера-сканера.

 

Такой сканер выполняет многоступенчатое обследование агрегата, проверяя по очереди работу топливной системы, а затем и управляющей. Важной частью обследования является именно диагностика топливной аппаратуры дизельных двигателей, неполадки в которой встречаются достаточно часто.

 

 

В ходе диагностической процедуры обязательно выполняются приведенные далее действия:

- анализ функционирования электрической части форсунок;

- снятие показаний со всех имеющихся датчиков температуры;

- установление показателей компрессии в блоке двигателя;

- замер величин вакуумных преобразователей.

 

Компьютерное диагностическое оборудование для дизельных двигателей собирает воедино сведения о выявленных неполадках, выводит данные о них на дисплей и дает подробные инструкции по устранению дефектов. Ни один скрытый изъян не остается незамеченным сканером, а значит, любая поломка будет устранена в ходе ремонтных работ, что обеспечит безопасность езды на автомобиле с дизелем.

 

 

Преимущества компьютерной диагностики

Уважение автомобилистов сканер заслужил тем, что двигатель для осуществления диагностики не требуется разбирать. Компьютерное оборудование подключается к агрегату и через некоторое время выдает данные об ошибках в функционировании системы и всех имеющихся неисправностях.

 

Простота диагностики и ее стопроцентная точность подходит владельцам всех машин с дизелем. Эксперты нашей лаборатории автомобильной диагностики, советуют проводить компьютерное обследование автомобиля дважды в год – перед летним и зимним эксплуатационным сезоном. Так как водители обязательно готовят свое транспортное средство к сезонному использованию, эту операцию можно совместить с диагностикой мотора на компьютере. Итогом процедуры станет безотказность его работы и безопасность управления автомобилем.

 

Дежурный по автолаборатории Авто Электриков, июль 2018


Все новости


Комментарии:



Написать комментарий